Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

AL TROFEO LAGHETTO TRIONFANO MARINA MOSTI e CARLO ALLAIS

tn 4GIL0774 Caldarola
Con 2 boe a 58/10,25 trionfa anche a Sperlonga il campione italiano di Slalom, il piemontese Carlo Allais, seguito da Edoardo Berio, 3/58/10,75 (anche lui piemontese) e da Davide Napolitano 2/58/11,25 di Latina, tesserato per il club organizzatore, la ASD SN Laghetto.

Tra le donne la battaglia è stata tra la romana, campionessa italiana Beatrice Ianni, giunta seconda con 3,5/55/11,25 e Marina Mosti la plurimedagliata dello sci nautico, rappresentante del Club Laghetto, che trionfa sul gradino più alto del podio con la misura di 5/55/11,25 in terza posizione Livia Tersigni con 2,5/55/12.

I risultati delle altre categorie:

   Under 10 Girls

1° Nina Mezzetti – Slalom e Figure

Under 10 Boys,

  1° Leonardo Boldini - Slalom e Figure

Under 12 Girls

1° Emilia Crupi (AUT) - Slalom

1° Penelope Rebecchini – Figure, Salto e Combinata

Under 12 Boys

1° Lorenzo Hanig – Slalom

Under 14 Girls

1° Greta Tagliati - Slalom e Combinata

1° Ginevra Buonopane – Figure e Salto

Under 14 Boys

1° Vincenzo Riolo – Slalom

1° Tancredi Rebecchini – Salto

Under 17 Girls

1°Slalom – Beatrice Rebecchini

1° Salto – Vittoria Fiammenghi

Under 17 Boys

1° Francesco Caldarola - Slalom, Figure, Salto e Combinata

Open Ladies

1° Marina Mosti – Slalom

1° Livia Tersigni – Figure, salto e Combinata

Open men

1° Carlo Allais – Slalom

1° Edoardo Berio – Figure e Salto e Combinata

Over 35

1° Stefano Palombo – Slalom

Over 45 Ladies

1° Monika Hell – Slalom

Over 45 Men

1° Luca Piccirilli – Slalom

Over 55 Ladies

1° Ruth Werder (SWI) - Slalom

Over 55 Men

1° Bernd Jirak (AUT) - Slalom

Over 65

1° Francine Blum (SUI) – Slalom

I risultati scompleti sono pubblicati su: http://www.iwwfed-ea.org/classic/14ITA007/

Francesco Caldarola  fotografato da Andrea Gilardi.

Francesco ha vinto le gare di slalom, figure, salto e combinata nella categoria Under 17