MEDAGLIE STAGIONE 2021

 

MEDAGLIE  INTERNAZIONALI STAGIONE 2021
 
SETTORE DISCIPLINE CLASSICHE
  ORO ARGENTO BRONZO
28°   WATERSKI JUNIOR  MASTERS      
27 maggio - Pine Mountain - GA - USA   Florian PARTH (salto)  Florian PARTH (combinata)
       
VII SAN GERVASIO BRESCIANO PRO AM      
2-4 luglio San Gervasio Bresciano (BS)  Thomas DEGASPERI (slalom)  Nicholas BENATTI (slalom)  
       
 CAMPIONATI MONDIALI  OPEN      
 11-17 ottobre- Groveland- FLA - USA    Thomas Degasperi (slalom)  
       
2020 CAMPIONATI MONDIALI JUNIOR      
22-29 agosto - Santa Rosa Beach- FLA - USA    Florian PARTH (salto)  
       
2021 CAMPIONATI MONDIALI UNDER 21      
22-29 agosto - Santa Rosa Beach- FLA - USA    Edoardo MARENZI (combinata)  SQUADRA
       
2021 CAMPIONATI EUROPEI OPEN      
22-24 luglio - Agrinio - GRE  Thomas DEGASPERI (slalom)  Alice BAGNOLI (slalom)  Brando CARUSO (slalom)
       Beatrice IANNI (slalom)
       
2021 EUROPEI UNDER 21      
31 lug - 7 ago - Sesena - ESP    Ginevra BUONOPANE (salto)  Edoardo MARENZI (figure)
     SQUADRA under 21  Edoardo MARENZI (salto)
      Edoardo MARENZI  (combinata)
       
2021  CAMPIONATI EUROPEI  GIOVANI      
31 lug - 7 ago - Sesena - ESP  Florian PARTH (salto) under 17  Florian PARTH (combinata) under 17  Florian PARTH (slalom) under 17
   Vincenzo MARINO  (figure) under 17  SQUADRA under 17  Vincenzo MARINO (combinata) under 17
     Vittoria SARACCO (slalom) under 14  Margherita SERAFICA (combinata) under 14
     Andrea SCHONAUER (slalom) under 14  SQUADRA under 14
       
CAMPIONATI EUROPEI + 35      
02-05 settembre - Fosso Ghiaia - RA    Sergio VASSALLO (figure + 65)  Vittorio GAGLIARDI (salto +55)
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
10-12 settembre - Moncalieri - TO  Beatrice IANNI (slalom)  Vittoria SARACCO (slalom)  Giada PRESICCI (slalom)
  Matteo LUZZERI (slalom)  Carlo ALLAIS (slalom)  Francesco CALDAROLA(slalom)
  Nina Maria MEZZETTI (figure) Giada PRESICCI (figure) Margherita SERAFICA (figure)
  Vincenzo MARINO (figure) Florian PARTH (figure) Luca SPINELLI (figure)
  Nina Maria MEZZETTI (salto) Giada PRESICCI (salto) Carlotta CORRADO (salto)
  Florian PARTH (salto) Luca SPINELLI (salto) Francesco CALDAROLA (salto)
  Nina Maria MEZZETTI (combinata) Giada PRESICCI (combinata)  
  Florian PARTH (combinata) Luca SPINELLI (combinata) Francesco CALDAROLA (combinata)
       
SETTORE PIEDI NUDI
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI + 35      
25-30 ottobre Winterhaven - USA      
       
CAMPIONATI ITALIANI      
12-15 agosto Recetto (NO) SOLO CAMPIONATI  A CATEGORIE    
       
SETTORE WAKEBOARD      
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
25-26 settembre - Viverone TO  Julia MOLINARI  Alice VIRAG  Giulia CASTELLI
   Stefano COMOLLO  Filippo CHIARELLI  Mattia DEL FIANDRA
       
SETTORE DISABILI      
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  EUROPEI      
22-25 luglio - Agrinio  GRE Pietro DE MARIA (slalom)  Christian LANTHALER (slalom)  
  Matteo FANCHINI (slalom)    
  Matteo FANCHINI (figure)    
  Matteo FANCHINI (salto)    
  Matteo FANCHINI (combinata)    
CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI      
 12-15 agosto Recetto (NO) SOLO CAMPIONATI A CATEGORIE    
       
SETTORE CABLE WAKE      
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPEI OPEN  CABLEWAKE      
E CBLSKATE 01-05 settembre - Bekum - GER  Emanuele PAGNINI (seated)    SQUADRA
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
 09-10 ottobre- Settimo T. (TO)  Claudia PAGNINI  Nicole REGAZZO  Vanessa TITTARELLI
   Riccardo DE TOLLIS  Alessandro D'AGOSTINO  Giacomo FARINA
       
SURFING      
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI PADDLE BOARD      
Sup Race fino 14 ft Cecilia PAMPINELLA Caterina STENTA Laura DAL PONT
Sup Race fino 14 ft Federico ESPOSITO Claudio NIKA Riccardo ROSSI
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI PADDLE BOARD      
SUP Race  fino 12ft  Cornelia RIGATTI  Alice CIVETTINI  Elisa MASSARI
 SUP Race fini 12 ft  Andrea NICIARELLI  Flavio FELICIANGELI  Lorenza COLUCCIA