Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

MEDAGLIE STAGIONE 2018

    

 
SETTORE DISCIPLINE CLASSICHE
  ORO ARGENTO BRONZO
29° US JUNIOR  MASTERS      
25 maggio Pine Mountain - Georgia- USA    Ginevra BUONOPANE (salto)  
     Edoardo MARENZI (combinata)  
       
MEDITERRANEAN  GAMES      
22 giugno - 1 luglio Tarragona ESP  Brando CARUSo   Carlo ALLAIS  
       
       
       
CAMPIONATI EUROPEI      
06-09 settembre - Ioannina -GRE      
       
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 21      
30 agosto - 2 settembre -Roquebrunes sur Argens - FRA      
       
       
CAMPIONATI MONDIALI JUNIOR      
02-05 agosto - Sesena ESP      
       
       
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 14 + UNDER 17      
22-26 agosto- Dnipro- UKR      
       
       
       
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
11-12 agosto S. Gervasio Bresciano - BS      
       
       
       
SETTORE PIEDI NUDI
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPEI JUNIOR      
06-08 luglio - Wallsee AUT  Matilde GASPARINI (Figure) Matilde GASPARINI (slalom)  Chiara RATTALINO (slalom)
   Andrea EMMA (slalom)  Matilde GASPARINI (combinata)  Chiara RATTALINO (figure)
   Andrea EMMA (figure) Gianluca GORRINO (figure)   Chiara RATTALINO (combinata)
   Andrea EMMA (combinata) Andrea EMMA (salto)  Gianluca GORRINO (combinata) 
  SQUADRA (A. EMMA, G. GORRINO, L.GASPARINI, C.RATTALINO)    
       
       
CAMPIONATI MONDIALI      
11-18 agosto - Napanee - CAN      
       
       
       
SETTORE WAKEBOARD
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI (validi per l'anno 2017)      
30 luglio - 4 agosto - Varco Sabino RI Annalisa DI CORATO (Master) Massimiliano PIFFARETTI (open) Chiara VIRAG (open)
  Francesco STARITA (Veterans) Julia MOLINARI (junior) Alice VIRAG (junior)
    Pierluigi MAZZIA (Veterans) Alizee PIANA (UNDER 14)
    SQUADRA  
       
CAMPIONATI EUROPEI      
30 luglio - 4 agosto - Varco Sabino RI      
       
       
E&A WAKEBOARD BOAT SUPER FINAL      
30 luglio - 4 agosto - Varco Sabino RI      
       
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
01-02 settembre - Varco Sabino RI      
       
       
       
SETTORE DISABILI
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPEI      
29 agosto - 2 settembre- Roquebrune sur Argent      
       
       
SOLO CAMPIONATI A CATEGORIE      
       
SETTORE CABLE WAKE
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  EUROPEI      
12-19 agosto Milano      
       
FESTIVAL INTERNATIONALE SPORT ESTREMI      
10-13 maggio - Montpellier Claudia PAGNINI    
       
ZANOOK CUP 2018      
21 gennaio - Bangkok (Thailandia)    Claudia PAGNINI  
       
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
22-23 settembre - Settimo Torinese TO