Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

MEDAGLIE STAGIONE 2018

    

 
SETTORE DISCIPLINE CLASSICHE
  ORO ARGENTO BRONZO
29° US JUNIOR  MASTERS      
25 maggio Pine Mountain - Georgia- USA    Ginevra BUONOPANE (salto)  
     Edoardo MARENZI (combinata)  
       
MEDITERRANEAN  GAMES      
22 giugno - 1 luglio Tarragona ESP  Brando CARUSO   Carlo ALLAIS  
       
CALIFORNIA PRO AM      
15-16 settembre - Rio Linda (USA)   Thomas DEGASPERI  
       
       
       
CAMPIONATI EUROPEI      
06-09 settembre - Ioannina -GRE      
       
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 21      
30 agosto - 2 settembre -Roquebrunes sur Argens - FRA  Alice BAGNOLI (slalom)  Ginevra Buonpane (figure)  Beatrice PIRRI (figure)
     Edoardo Marenzi (figure)  SQUADRA (Bagnoli, Buonopane, Caldarola, Marenzi, Pirri, Tagliati)
       
       
CAMPIONATI MONDIALI JUNIOR      
02-05 agosto - Sesena ESP      
       
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 14 + UNDER 17      
22-26 agosto- Dnipro- UKR  Vincenzo MARINO (U14 combinata)  Bryan BISETTI (U17 salto)  Nina Mezzetti (U14 salto)
     SQUADRA (Marino, Mezzetti, Parth, Di Bernardo, Boldini)  Vincenzo MARINO  (U14 slalom)
       Vincenzo MARINO (U14 figure)
       
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
11-12 agosto S. Gervasio Bresciano - BS  Alice BAGNOLI (slalom)  Beatrice PIRRI (slalom)  Greta TAGLIATI (slalom)
   Carlo ALLAIS (slalom)  Luca SPINELLI (slalom)  Manuel DOMINI (slalom)
  Greta TAGLIATI (figure) Ginevra BUONOPANE (figure)  Beatrice PIRRI (figure)
  Nicholas BENATTI (figure) Edoardo MARENZI (figure) Luca SPINELLI (figure)
  Ginevra BUONOPANE (salto) Greta TAGLIATI (salto) Arianna SACCO (salto)
  Luca SPINELLI (salto) Francesco CALDAROLA (salto) Bryan BISETTI (fsalto)
   Greta TAGLIATI (combinata) Arianna SACCO (combinata)  Nina MEZZETTI (combinata)
  Luca SPINELLI (combinata) Edoardo MARENZI (combinata) Francesco CALDAROLA (combinata)
SETTORE PIEDI NUDI
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPEI JUNIOR      
06-08 luglio - Wallsee AUT  Matilde GASPARINI (Figure) Matilde GASPARINI (slalom)  Chiara RATTALINO (slalom)
   Andrea EMMA (slalom)  Matilde GASPARINI (combinata)  Chiara RATTALINO (figure)
   Andrea EMMA (figure) Gianluca GORRINO (figure)   Chiara RATTALINO (combinata)
   Andrea EMMA (combinata) Andrea EMMA (salto)  Gianluca GORRINO (combinata) 
  SQUADRA (A. EMMA, G. GORRINO, L.GASPARINI, C.RATTALINO)    
       
       
CAMPIONATI MONDIALI      
11-18 agosto - Napanee - CAN      Andrea EMMA (figure)
       
       
       
SETTORE WAKEBOARD
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI (validi per l'anno 2017)      
18-24 marzo Buenos Aires Annalisa DI CORATO (Master) Massimiliano PIFFARETTI (open) Chiara VIRAG (open)
  Francesco STARITA (Veterans) Julia MOLINARI (junior) Alice VIRAG (junior)
    Pierluigi MAZZIA (Veterans) Alizee PIANA (UNDER 14)
    SQUADRA  
       
CAMPIONATI EUROPEI      
30 luglio - 4 agosto - Varco Sabino RI  Julia MOLINARI (junior)  Alizee PIANA (junior)  Alice VIRAG (open)
   SQUADRA  Pierluigi MAZZIA (veterans)  Nicolò CAIMI (open)
       Igor COLOMBO (boys)
E&A WAKEBOARD BOAT SUPER FINAL      
30 luglio - 4 agosto - Varco Sabino RI  Nicolò CAIMI Alice VIRAG   Chiara VIRAG
       
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
01-02 settembre - Varco Sabino RI  Alice VIRAG  Julia MOLINARI  Chiara VIRAG
   Nicolò CAIMI  Francesco STARITA  Claudio DAL LAGO
       
SETTORE DISABILI
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPEI      
29 agosto - 2 settembre- Roquebrune sur Argent  Pietro DE MARIA (slalom)  Sabrina BASSI (slalom)  Matteo FANCHINI (slalom)
   Christian LANTHALER (slalom)  Sabrina BASSI (slalom)  
  Daniele CASSIOLI (slalom) Uber RIVA (slalom)  
  Daniele CASSIOLI (figure) Uber RIVA (figure)  
  Daniele CASSIOLI (salto) Uber RIVA (salto)  
  Daniele CASSIOLI (combinata)  Uber RIVA (combinata)  
  Alessia REFOLO (slalom)    
  SQUADRA    
       
SOLO CAMPIONATI A CATEGORIE      
       
SETTORE CABLE WAKE
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  EUROPEI      
12-19 agosto Milano  Claudia PAGNINI (junior)    Riccardo DE TOLLIS (open)
   Riccardo DE TOLLIS (junior)    
  Piero PIERANI (veterans)    
  Maurizio MARASSI (wakeskate)    
  Emanuele PAGNINI (seated)    
  SQUADRA    
       
FESTIVAL INTERNATIONALE SPORT ESTREMI      
10-13 maggio - Montpellier Claudia PAGNINI    
       
ZANOOK CUP 2018      
21 gennaio - Bangkok (Thailandia)    Claudia PAGNINI  
       
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
22-23 settembre - Settimo Torinese TO  Claudia PAGNINI  Camilla BARRA  Vanessa TITTARELLI
   Leonardo GATTI  Riccardo DE TOLLIS  Alessandro D'AGOSTINO