Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

MEDAGLIE STAGIONE 2017

 
SETTORE DISCIPLINE CLASSICHE
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI      
03-10 settembre- Parigi FRA      
       
MOOMBA MASTERS      
08-13 marzo Melbourne - AUS Thomas Degasperi - Slalom    
       
WORLD GAMES      
24-28 luglio Wroclaw POL      
       
CAMPIONATI MONDIALI UNDER 21      
13-16 luglio Dnepropetrovk UKR      
       
       
CAMPIONATI EUROPA E AFRICA      
20-23 settembre - Fishlham AUT      
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 21- U17- U14      
02-06 agosto Sesena ESP      
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
26-27 agosto - Roma      
SETTORE PIEDI NUDI
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROA e AFRICA Senior, Open, Junior      
22-25 agosto Ravenna ITA      
       
CAMPIONATI ITALIANI (SOLO CATEGORIA)      
20-21 agosto Ravenna      
SETTORE WAKEBOARD
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI      
COLOMBIA      
       
CAMPIONATI EUROPA e AFRICAA      
14 - 19 agosto Riga -LAT      
       
E&A WAKEBOARD BOAT SUPER FINAL      
18 agosto Riga LAT      
       
WAKE OPEN ORLANDO      
27-30 aprile -Orlando USA Giorgia GREGORIO    
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
16-17 settembre-Ravenna      
       
SETTORE DISABILI
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI      
26-30 aprile Myuna Bay AUS Daniele CASSIOLI (Slalom Vision Impaired) Sabrina BASSI (Slalom Seated) Uber RIVA (Figure Vision Impaired)
  Daniele CASSIOLI (Figure Vision Impaired) Pietro DE MARIA (Slalom Seated) SQUADRA (S. BASSI, D.CASSIOLI,P.DEMARIA,C.LANTHALER, U.RIVA)
  Daniele CASSIOLI (Salto Vision Impaired) Christian LANTHALER (salto standing)  
  Daniele CASSIOLI (Combinata Vision Imp) Christian LANTHALER (slalom standing)  
  Daniele CASSIOLI (Combinata All Skiers)    
       
CAMPIONATI ITALIANI (SOLO CATEGORIA)      
18-20 agosto -Recetto (NO)      
       
SETTORE CABLE WAKE
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPA e AFRICA      
       
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
16-17 settembre Porto Fuori RA