Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

MEDAGLIE STAGIONE 2017

    

 
SETTORE DISCIPLINE CLASSICHE
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI      
03-10 settembre- Parigi FRA      
       
MOOMBA MASTERS      
08-13 marzo Melbourne - AUS Thomas Degasperi (Slalom)    
       
WORLD GAMES      
24-28 luglio Wroclaw POL      Thomas DEGASPERI (Slalom)
       
CAMPIONATI MONDIALI UNDER 21      
13-16 luglio Dnepropetrovk UKR      Brando CARUSO (Slalom)
       Pajni Gianmarco (Figure)
       
25° US JUNIOR MASTERS      
 25 maggio Callaway Gardens (USA)     Ginevra Buonopane (Salto)
       
CAMPIONATI EUROPA E AFRICA      
20-23 settembre - Fishlham AUT      
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 21
     
02-06 agosto Sesena ESP Alice Bagnoli (Slalom)  Greta Tagliati (Figure)  Alice Bagnoli (Figure)
  Brando Caruso (Slalom) Gianmarco Pajni (Figure)  Alice Bagnoli (Combinata)
     SQUADRA ( Caruso B. Bagnoli A., Pajni G., Caldarola F.,  Buonopane G., Edoardo M.) Pajni Gianmarco (Combinata)
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 17- UNDER 14      
 02-06 agosto Sesena ESP  Edoardo Marenzi (Figure U17)  Vincenzo Riolo (Slalom U17)  Greta Tagliati (Slalom U17)
     Arianna Sacco (Slalom U14) Greta Tagliati (Combinata U17)
     Giulia Maggiore (Salto U14) Ginevra Buonopane (salto U17)
     Giulia Maggiore(Combinata U14) Leonardo Boldini (Figure U14)
    SQUADRA U14 SQUADRA U17
      SQUADRA U14 + U17
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
26-27 agosto - Roma  Marina MOSTI (slalom)  Alice BAGNOLI (slalom)  Arianna SACCO (slalom)
  Brando CARUSO (slalom) Luca SPINELLI (slalom) Nicholas BENATTI (slalom)
  Alice BAGNOLI (figure) Ginevra BUONOPANE (figure) Arianna SACCO (figure)
  Nicholas BENATTI (figure) Edoardo MARENZI (figure) Luca SPINELLI (figure)
  Ginevra BUONOPANE (salto) Alice BAGNOLI (salto) Valentina AURELI (salto)
  Luca SPINELLI (salto) Francesco CALDAROLA (salto) Edoardo MARENZI (salto)
  Alice BAGNOLI (combinata) Arianna SACCO (combinata) Valentina AURELI (combinata)
  Luca SPINELLI (combinata) Edoardo MARENZI (combinata) Francesco CALDAROLA (combinata)
SETTORE PIEDI NUDI
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPA e AFRICA Senior, Open, Junior      
22-25 agosto Ravenna ITA  Chiara RATTALINO (slalom junior)  Matilde GASPARINI (slalom junior)  Gianluca GORRINO (slalom junior)
  Andrea EMMA (Slalom junior) Andrea EMMA (salto junior) Lorenzo PASINI (slalom junior ex equo)
  Matilde GASPARINI (figure junior Paola AIMONE (slalom open) Chiara RATTALINO (figure junior)
  Andrea EMMA (Figure Junior) Paola AIMONE ( salto open) Gianluca GORRINO (figure junior)
  Andrea EMMA (combinata junior) Filippo MUSSANO (slalom open) Paola AIMONE (figure open)
   Massimo MASTELLI (slalom senior)  Filippo MUSSANO (salto open)  Paola AIMONE (combinata Open)
    SQUADRA Filippo MUSSANO (combinata open)
CAMPIONATI ITALIANI (SOLO CATEGORIA)      
20-21 agosto Ravenna      
SETTORE WAKEBOARD
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI      
       
 WORLD GAMES      
24-28 luglio Wroclaw POL     Alice VIRAG
       
NAUTIQUE WAKE OPEN - 28-30 aprile Orlando (USA)  Giorgia GREGORIO    
       
CAMPIONATI EUROPA e AFRICA      
14 - 19 agosto Riga -LAT  Claudia PAGNINI (junior)  Massimiliano PIFFARETTi (open)  
  Lorenzo SOPRANI (junior)  Alice VIRAG (open)  
  Alizee PIANA (Girl)  Julia MOLINARI (junior)  
  SQUADRA  Igor COLOMBO (boy)  
     Pieruigi MAZZIA (veterans)  
       
E&A WAKEBOARD BOAT SUPER FINAL      
18 agosto Riga LAT  Massimiliano PIFFARETTI - Pro  Alice VIRAG - Pro  Chiara VIRAG - Pro
       
WAKE OPEN ORLANDO      
27-30 aprile -Orlando USA Giorgia GREGORIO    
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
16-17 settembre-Ravenna  Chiara VIRAG  Alice VIRAG  Julia MOLINARI
   Nicolo CAIMI Federico BELLINI  Andrea MOntes
SETTORE DISABILI
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI      
26-30 aprile Myuna Bay AUS Daniele CASSIOLI (Slalom Vision Impaired) Sabrina BASSI (Slalom Seated) Uber RIVA (Figure Vision Impaired)
  Daniele CASSIOLI (Figure Vision Impaired) Pietro DE MARIA (Slalom Seated) SQUADRA (S. BASSI, D.CASSIOLI,P.DEMARIA,C.LANTHALER, U.RIVA)
  Daniele CASSIOLI (Salto Vision Impaired) Christian LANTHALER (salto standing)  
  Daniele CASSIOLI (Combinata Vision Imp) Christian LANTHALER (slalom standing)  
  Daniele CASSIOLI (Combinata All Skiers)    
       
CAMPIONATI ITALIANI (SOLO CATEGORIA)      
18-20 agosto -Recetto (NO)      
       
SETTORE CABLE WAKE
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPA e AFRICA      
 25 nov-02 dicembre El Gouna - Egitto      
       
       
47^ WORLD CUP      
02-04ottobre Shangai- Cina     Claudia PAGNINI
       
2017 WAKE PARK WORLD CHAMPIONSHIPS      
01 ottobre - Camarine Sur RP     Maurizio MARASSI (wakeskate)
       
INTERNATIONAL 2 STARS      
10 giugno Krk-HR Claudia PAGNINI    
       
GOLDEN TROPHY      
22-24 giugno- Bratislava Claudia PAGNINI    
  Emanuele PAGNINI    
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
16-17 settembre Porto Fuori RA  Claudia PAGNINI  Valeria FERRARIO Sofia PLANTULLI
   Noah GESSI  Alessandro D'AGOSTINO Daniele D'AGOSTINO
SETTORE SURFING
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATO EUROPEO- EURO SURF      
 07-16 ottobre- Bora NOR    Matteo FABBRI (longboard)  Genesio LUDOVISI (bodyboard)
     SQUADRA