Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Medagliere 2016

 
SETTORE DISCIPLINE CLASSICHE
  ORO ARGENTO BRONZO
MOOMBA MASTERS      
11-14 marzo Melbourne AUS     Thomas DEGASPERI - Slalom
       
 MALIBU OPEN      
19-20 agosto Milwaukee USA Thomas DEGASPERI - Slalom    
       
CAMPIONATI MONDIALI  UNDER 17      
5-8 gennaio 2017-validi per 2016      
       
CAMPIONATI MONDIALI UNIVERSITARI      
6-11 settembre Akita JAP     Marialuisa PAJNI- Salto
       
       
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI      
01-04 settembre - Lleyda Gimenelles  (ESP)  Thomas DEGASPERI - Slalom    Alice BAGNOLI - Figure
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 21      
21-24 luglio - Skarnes NOR Alice BAGNOLI (Slalom) Alice BAGNOLI (Figure) Gianmarco PAJNI (Figure)
  Brando CARUSO (Slalom)    
       
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 14 e UNDER 17      
10-14 agosto - Recetto  (ITA) Beatrice PIRRI U17-Figure  Greta TAGLIATI U17 Figure  Beatrice PIRRI U17 Slalom
  Ginevra BUONOPANE  U17-Salto  Greta TAGLIATI U17 Combinata  SQUADRA Under 17
     Penelope REBECCHINI U14 Salto  
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
24-25 settembre - Roma  Alice BAGNOLI - Slalom  Beatrice IANNI - Slalom  Marina MOSTI - Slalom
   Carlo ALLAIS - Slalom  Brando CARUSO - Slalom  Davide NAPOLITANO -Slalom
   Alice BAGNOLI - Figure  Marialuisa PAJNI - Figure Ginevra BUONOPANE -Figure
  Gianmarco PAJNI- Figure Nicholas BENATTI - Figure Edoardo MARENZI - Figure
  Marialuisa PAJNI- Salto Alice BAGNOLI - Salto Greta TAGLIATI - Salto
   Luca SPINELLI - Salto  Francesco CALDAROLA - Salto  Gianlmarco PAJNI - Salto
   Alice BAGNOLI - Combinata  Marialuisa PAJNI - Combinata  Greta TAGLIATI - Combinata
  Gianmarco PAJNI - Combinata Luca SPINELLI - Combinata Francesco CALDAROLA - Combinata
SETTORE PIEDI NUDI      
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI      
02-06 Jonkoping SVE     Paola AIMONE - Slalom Open Ladies
      Mattia POLACCHINI - Salto -  Boys
       
       
CAMPIONATI MONDIALI      
14-20 agosto Alma Center - USA      
       
       
CAMPIONATI  ITALIANI       
SOLO CAMPIONATI CATEGORIA      
SETTORE WAKEBOARD      
  ORO ARGENTO BRONZO
WORLD CUP      
24-25 settembre- Linyi CINA   Giorgia GREGORIO Massimiliano PIFFARETTI
       
CAMPIONATI  EUROPA E AFRICA      
08-13 agosto Coleraine (IRL)  Lorenzo SOPRANI Junior Men    Igor COLOMBO Under 14 Men
   Chiara VIRAG Junior Women  Claudia PAGNINI Junior Women  Julia MOLINARI Junior Women
   Giorgia GREGORIo Open Woman  Alice VIRAG Open Woman  
   Annalisa DI CORATO Master Women  Massimiliano PIFFARETTI Open Men  
  Pierluigi MAZZIA , Veterans  Federico BELLINI Master Men  
   SQUADRA    
E&A WAKEBOARD BOAT SUPER FINAL      
12 agosto Colerein (IRL)  Giorgia GREGORIO  Alice VIRAG  Chiara VIRAG
       
       
CAMPIONATI ITALIANI  ASSOLUTI      
17-18 settembre-Ravenna   Alice VIRAG  Giorgia GREGORIO  Julia MOLINARI
   Nicolo CAIMI  Mattia GREGORIO  Gionata GREGORIO
       
       
SETTORE DISABILI      
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  EUROPEI      
21-24 luglio - Skarnes (NOR) Pietro DE MARIA (Slalom Seated) SQUADRA (s. BASSI, D. CASSIOLI,  Sabrina BASSI (Triks Seated)
  Christian LANTHALER (Slalom Standing) Pietro  DE MARIA, M. FANCHINI, C. LANTHALER, U.RIVA) Matteo  FANCHINI (tricks, Vision Impaired)
  Daniele CASSIOLI (Slalom Vision Impaired) Christian  LANTHALER, U. RIVA) Matteo FANCHINI (jump Vision Impaired)
    Sabrina BASSI (Figure Seated)  
    Uber RIVA (Triks, Vision Impaired)  
    Uber RIVA (Jump Vision Impaired)  
    Uber RIVA (Overall Vision Impaired)  
       
       
       
CAMPIONATI ITALIANI       
SOLO CAMPIONATI CATEGORIA      
SETTORE CABLE WAKE      
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  ITALIANI  ASSOLUTI      
10-11settembre Porto Fuori (RA)  Claudia PAGNINI  Giorgia FRANCESCATO  Elisa COSTANZO
   Riccardo DE TOLLIS  Leonardo GATTI  Noah GESSI
       
CAMPIONATI  EUROPA e AFRICA      
18-24 settembre Tel Aviv  (ISR)  Emanuele PAGNINI- Seated  Maurizio MARASSI- Junior Men Wakeskate  SQUADRA Junior e Master
     Flavio PEDERZANI -Master Men  SQUADRA Open
       
CAMPIONATI  MONDIALI      
05-12 Novembre - Morelos (MEX)  Emanuele PAGNINI - seated  Maurizio MARASSIi -Open Wakeskate  Elisa COSTANZO- Open Wakeskate
     Maurizio Marassi Junior Wakeskate  Piero Pierani veterans Wakeboard
     Rolando Fociani Veterans Wakeboard  SQUADRA Boys+Girls+Junior+Masters +Veterans
     SQUADRA Open + Seated