Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Medagliere 2015

SETTORE DISCIPLINE CLASSICHE
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI OPEN      
16-22 novembre - Bocalaguna di Chapala - Messico    Thomas DEGASPERI - Slalom  
       
       
CAMPIONATI MONDIALI  UNDER 21      
03-05 luglio Sesena  (ESP)   Gianmarco PAJNI (figure) Brando CARUSO (slalom)
       
       
BEACH GAMES      
28-30 agosto - Pescara    Beatrice IANNI (slalom)  Lorenzo D'ALBERTO (Slalom)
     Davide NAPOLITANO - (Slalom)  
     Marialuisa PAJNI (Figure)  
       
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI      
18-23 agosto- Parigi (FRA)  Carlo ALLAIS (Slalom)  
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 21      
04-06 settembre Leida Gimenelles (ESP)  Brando CARUSO (Slalom)  Alice BAGNOLI (Figure)  Edoardo Berio (Combinata)
   Gianmarco PAJNI (Figure)  Edoardo BERIO (Salto)  SQUADRA (Bagnoli, Berio, Domini, Pajni)
    Gianmarco PAJNI (Combinata)  
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 14 e UNDER 17      
05 - 09 agosto - Roma (ITA)  Ginevra BUONOPANE- U17- (Salto)  Greta TAGLIATI - U17 - (Figure)  
       
       
       
CAMPIONATI  EUROPEI SENIOR      
03-06 settembre - South Lake (GBR)      
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
25-26 luglio - Ravenna Marina MOSTI (Slalom) Beatrice IANNI (Slalom) Marialuisa PAJNI (Slalom)
  Thomas DEGASPERI (Slalom) Carlo ALLAIS (Slalom) Davide NAPOLITANO (Slalom)
  Alice  BAGNOLI (Figure) Beatrice PIRRI (Figure) Marialuisa  PAJNI (Figure)
  Gianmarco PAJNI (Figure) Lorenzo D'ALBERTO (Figure) Edoardo BERIO (Figure)
  Marialuisa PAJNI (Salto) Ginevra BUONOPANE (Salto) Alice BAGNOLI (Salto)
  Lorenzo D'ALBERTO (Salto) Gianmarco PAJNI (Salto) Edoardo BERIO (Salto)
  Marialuisa PAJNI (Combinata) Alice BAGNOLI (Combinata) Greta TAGLIATI (Combinata)
  Lorenzo D'ALBERTO (Combinata) Gianmarco PAJNI (Combinata) Edoardo BERIO (Combinata)
       
SETTORE PIEDI NUDI   
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI      
11-14 agosto - Lydd (GBR)    Filippo MUSSANO (Salto)  Chiara RATTALINO
       Paola AIMONE (Slalom)
       Paola AIMONE (Combinata)
       Filippo MUSSANO (Slalom)
       Filippo MUSSANO (cambinata)
       
CAMPIONATI  ITALIANI ASSOLUTI      
SOLO CAMPIONATI CATEGORIA      
SETTORE WAKEBOARD   
  ORO ARGENTO BRONZO
43^ COPPA DEL MONDO      
06-08 marzo - Mandurah -AUS     Massimiliano PIFFARETTI
       
       
CAMPIONATI  MONDIALI      
27-31 ottobre - Cancun (MEX)  Massimiliano PIFFARETTI - Open Men  Claudia PAGNINI  - U14 Annalisa  Di CORATO -Master Women
   SQUADRA (Piffaretti M.  Caimi N. Gregorio G. Soprani L.  Virag  A. Virag C.  Pagnini C.  Molinari J.  Colombo I.  Bellini F.  Starita F.  Mazzia P.)  Chiara VIRAG  - Junior Girls  Federico BELLINI   - Master Men
     Pierluigi MAZZIA   - Veterans Men  
       
BEACH GAMES      
28-30 agosto - Pescara  Giorgia GREGORIO    
   Nicolò CAIMI    
       
       
CAMPIONATI  EUROPA E AFRICA      
04-08 agosto - Maurik (NL)  Claudia PAGNINI -U14  Julia MOLINARI - U14  
   Alice VIRAG - Junior  Chiara VIRAG - Junior  
   Lorenzo SOPRANI-Junior  Federico BELLINI - Master  Andrea MONTES DE OCA - Junior
   SQUADRA (A. Virag, G. Gregorio, L. Soprani, C. Virag, C. Pagnini, I, Colombo, J. Molinari, A. Montes, P. Mazzia, F. Bellini, N. Caimi)  Pierluigi MAZZIA - Veterans  
       
E&A WAKEBOARD BOAT SUPER FINAL      
07 agosto - Maurik - (NL)  Alice VIRAG    Giorgia GREGORIO
       
       
CAMPIONATI ITALIANI  ASSOLUTI      
26-27 settembre-Viverone (BI)  Giorgia GREGORIO  Claudia PAGNINI  Chiara VIRAG
   Massimiliano PIFFARETTI  Nicolò CAIMI  Lorenzo SOPRANI
       
SETTORE DISABILI   
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  MONDIALI      
20-27 settembre Elk Grove - (USA)  Daniele CASSIOLI (Slalom, Vision Impaired)  Uber RIVA (Figure, Vision Impaired)  Sabrina BASSI (Figure, Seated)
   Daniele CASSIOLI (Figure, Vision Impaired)  Uber RIVA (Salto, Vision Impaired)  Christian LANTHALER Slalom, Standing)
   Daniele CASSIOLI (Salto, Vision Impaired)  Uber RIVA (Combinata, Vision Impaired)  SQUADRA (D: Cassioli, S. Bassi, P. de Maria, J. Onorato, U. Riva, C. Lanthaler, F. Azzalini, T. Di Pilato)
   Daniele CASSIOLI (Combinata, Vision Impaired)    
  Daniele CASSIOLI (Combinata Atleti Men)    
  Sabrina BASSI (Slalom, Seated)    
  Pietro DE MARIA (Slalom, Seated)    
   Jeff ONORATO (Figure, Standing)    
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
SOLO CAMPIONATI CATEGORIA      
SETTORE CABLE WAKE   
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  EUROPA e AFRICA      
14-20 settembre  - Porto Fuori - Ravenna    Claudia PAGNINI (Girls)  Elisa COSTANZO (Master)
     Flavio PEDERZANI (Master)  Piero PIERANI (Veterans)
    Emanuele PAGNINI (Seated)  
CAMPIONATI  ITALIANI  ASSOLUTI      
03-04 ottobre -Porto Fuori (RA)  Claudia PAGNINI  Giorgia FRANCESCATO  Gioia CARRARO
   Damiano SOLBIATI  Riccardo DE TOLLIS  Mattia MAZZOLA
       SQUADRA (D. Solbiati, R. De Tollis, M.Marassi, C. Orlando,  F. Pederzani, E. Costanzo, G. Vecchini, M.Mazzola, L. Gatti, C. Pagnini, N. Gessi)