paytopsites.com
femdom-fetish.org
bdsmhub.org
onlyfootfetish.org
onlymilf.org
shemalehub.org
spankbb.org
Medagliere 2014 - Federazione Italiana Sci Nautico e Wakeboard

Medagliere 2014

SETTORE DISCIPLINE CLASSICHE
  ORO ARGENTO BRONZO
MOOMBA MASTERS      
07-10 marzo -  Melbourne (AUS) Thomas DEGASPERI - Slalom    
       
55° US MASTERS       
23 - 25 maggio - Pine Mountain -GA- USA Thomas DEGASPERI - Slalom    
       
22° US JUNIOR MASTERS      
23 - 25 maggio -Pine Mountain -GA- USA Brando CARUSO - Slalom Gianmarco PAJNI - figure  
    Gianmarco PAJNI - combinata  
       
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI      
13-17 agosto- Pardubice Prelouc  (Czech Republic)   Thomas DEGASPERI, Slalom  
       
CAMPIONATI MONDIALI UNDER 17      
08-11 gennaio 2015- Lima   (PERU)     BAGNOLI Alice (Combinata)
       
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 21      
17-20 luglio - Recetto (NO) Gianmarco PAINI  (Figure)  Gianmarco  PAJNI (Combinata) Gianmarco PAJNI (Salto)
  Brando CARUSO (Slalom)   SQUADRA (CARUSO B., BAGNOLI A., 
      PAJNI G., BERIO E. )
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 14 e UNDER 17      
27 - 31  agosto - Sesena ESP Beatrice PIRRI -U 14 - Slalom Alice BAGNOLI - U 17- Figure Ginevra BUONOPANE U 14 - Salto
  Alice BAGNOLI - U 17-Slalom Alice BAGNOLI - U 17- Combinata Alice BAGNOLI - U 17-  Salto
       
       
CAMPIONATI  EUROPEI SENIOR      
04-07  settembre Joannina - GRE   Fedele LUZZERI (Slalom)  
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
06 - 07 -settembre- Ravenna Beatrice IANNI (Slalom) Marina MOSTI (Slalom) Marialuisa PAJNI (Slalom)
  Carlo ALLAIS - Slalom Davide NAPOLITANO (Slalom) Thomas DEGASPERI (Slalom)
  Beatrice PIRRI  (Figure ) Ginevra BUONOPANE (Figure) Marialuisa PAJNI (Figure)
  Gianmarco PAJNI (Figure) Nicholas BENATTI (Figure) Edoardo BERIO (Figure)
  Marialuisa PAINI - Salto Ginevra BUONOPANE (Salto) Livia TERSIGNI (Salto)
  Gianmarco PAJNI (Salto) Lorenzo D'ALBERTO - Salto Edoardo BERIO - Salto
  Marialuisa PAINI - (Combinata) Livia TERSIGNI (Combinata) Ginevra BUONOPANE - Combinata
  Gianmarco PAJNI  (combinata) Lorenzo D'ALBERTO  - Combinata Luca SPINELLI - Combinata
       
SETTORE PIEDI NUDI
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI      
06 - 09 agosto -Wallsee (AUT) Massimo MASTELLI - Slalom SQUADRA OPEN  (M. MASTELLI, P.AIMONE, F.RIBALDONE)

Paola AIMONE  - Open - Combinata

      Paola AIMONE - Open - Slalom
      Chiara RATTALINO - Juniores  - Slalom
      SQUADRA JUNIORES (C.RATTALINO, G. GORRINO, S. COMOLLO, L. PASINI, M.POLACCHINI, A. EMMA)
       
       
SETTORE WAKEBOARD
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  EUROPA E AFRICA      
22-25 ottobre - Montargil- Lake Alentejo (POR) Massimiliano PIFFARETTI  - Open Men Giorgia GREGORIO - Open Ladies Nicolò CAIMI - Junior Men
  Alice VIRAG - Girls Chiara VIRAG - Girls  
   Lorenzo SOPRANI - Boys    
   Federico BELLINI - Masters men    
   Pierluigi MAZZIA  - Masters  2 Men    
  SQUADRA ( G.GREGORIO, A. VIRAG, C. VIRAG, N. CAIMI, M.PIFFARETTI, L. SOPRANI, P. MAZZIA,A. MONTES , C. PAGNINI, I. COLOMBO, F. BELLINI)    
       
E&A WAKEBOARD BOAT SUPER FINAL      
26 ottobre - Montargil- Lake Alentejo (POR) Giorgia GREGORIO    
  Massimiliano PIFFARETTI    
       
CAMPIONATI ITALIANI  ASSOLUTI      
20-21 settembre-Viverone (BI) Chiara VIRAG Alice VIRAG Claudia PAGNINI
  Nicolò CAIMI Lorenzo SOPRANI -  Andrea MONTES DE OCA GENDE
       
SETTORE DISABILI
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  EUROPEI      
17 - 20 luglio - Recetto (NO) Daniele CASSIOLI -V1 - Slalom    
  Daniele CASSIOLI -V1 - Figure Tommaso DI PILATO- V-1- Salto Uber RIVA - V1 -Salto
  Daniele CASSIOLI - V1 - Salto Uber RIVA - V1 - Figure Uber RIVA - V1 - Combinata
  Daniele CASSIOLI - V1- Combinata   Tommaso DI PILATO -V1 - Slalom
  Christian LANTHALER - Stan.- Slalom   Fabrizio AZZALINI  - Seat. -Slalom
  Christian LANTHALER - Stand.-Salto    
  Pietro DE MARIA -MP2- Seat. Slalom    
  SQUADRA (P. DE MARIA,    
  F. AZZALINI,  C. LANTHALER,    
  D. CASSIOLI, T. DI PILATO, U. RIVA)    
       
       
       
SETTORE CABLE WAKE
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  MONDIALI      
08-17 agosto Telemark - NOR      
CAMPIONATI  EUROPEI       
14-20 luglio Ostroda - POL Alberto DELLA BEFFA  - Master    
       
CAMPIONATI  ITALIANI  ASSOLUTI      
20- 21 settembre - Milano Giorgia FRANCESCATO Arianna CAU Giorgia CONCA
  Damiano SOLBIATI Luca POLIDORO Alberto DELLA BEFFA