Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Medagliere 2014

SETTORE DISCIPLINE CLASSICHE
  ORO ARGENTO BRONZO
MOOMBA MASTERS      
07-10 marzo -  Melbourne (AUS) Thomas DEGASPERI - Slalom    
       
55° US MASTERS       
23 - 25 maggio - Pine Mountain -GA- USA Thomas DEGASPERI - Slalom    
       
22° US JUNIOR MASTERS      
23 - 25 maggio -Pine Mountain -GA- USA Brando CARUSO - Slalom Gianmarco PAJNI - figure  
    Gianmarco PAJNI - combinata  
       
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI      
13-17 agosto- Pardubice Prelouc  (Czech Republic)   Thomas DEGASPERI, Slalom  
       
CAMPIONATI MONDIALI UNDER 17      
08-11 gennaio 2015- Lima   (PERU)     BAGNOLI Alice (Combinata)
       
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 21      
17-20 luglio - Recetto (NO) Gianmarco PAINI  (Figure)  Gianmarco  PAJNI (Combinata) Gianmarco PAJNI (Salto)
  Brando CARUSO (Slalom)   SQUADRA (CARUSO B., BAGNOLI A., 
      PAJNI G., BERIO E. )
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 14 e UNDER 17      
27 - 31  agosto - Sesena ESP Beatrice PIRRI -U 14 - Slalom Alice BAGNOLI - U 17- Figure Ginevra BUONOPANE U 14 - Salto
  Alice BAGNOLI - U 17-Slalom Alice BAGNOLI - U 17- Combinata Alice BAGNOLI - U 17-  Salto
       
       
CAMPIONATI  EUROPEI SENIOR      
04-07  settembre Joannina - GRE   Fedele LUZZERI (Slalom)  
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
06 - 07 -settembre- Ravenna Beatrice IANNI (Slalom) Marina MOSTI (Slalom) Marialuisa PAJNI (Slalom)
  Carlo ALLAIS - Slalom Davide NAPOLITANO (Slalom) Thomas DEGASPERI (Slalom)
  Beatrice PIRRI  (Figure ) Ginevra BUONOPANE (Figure) Marialuisa PAJNI (Figure)
  Gianmarco PAJNI (Figure) Nicholas BENATTI (Figure) Edoardo BERIO (Figure)
  Marialuisa PAINI - Salto Ginevra BUONOPANE (Salto) Livia TERSIGNI (Salto)
  Gianmarco PAJNI (Salto) Lorenzo D'ALBERTO - Salto Edoardo BERIO - Salto
  Marialuisa PAINI - (Combinata) Livia TERSIGNI (Combinata) Ginevra BUONOPANE - Combinata
  Gianmarco PAJNI  (combinata) Lorenzo D'ALBERTO  - Combinata Luca SPINELLI - Combinata
       
SETTORE PIEDI NUDI
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI      
06 - 09 agosto -Wallsee (AUT) Massimo MASTELLI - Slalom SQUADRA OPEN  (M. MASTELLI, P.AIMONE, F.RIBALDONE)

Paola AIMONE  - Open - Combinata

      Paola AIMONE - Open - Slalom
      Chiara RATTALINO - Juniores  - Slalom
      SQUADRA JUNIORES (C.RATTALINO, G. GORRINO, S. COMOLLO, L. PASINI, M.POLACCHINI, A. EMMA)
       
       
SETTORE WAKEBOARD
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  EUROPA E AFRICA      
22-25 ottobre - Montargil- Lake Alentejo (POR) Massimiliano PIFFARETTI  - Open Men Giorgia GREGORIO - Open Ladies Nicolò CAIMI - Junior Men
  Alice VIRAG - Girls Chiara VIRAG - Girls  
   Lorenzo SOPRANI - Boys    
   Federico BELLINI - Masters men    
   Pierluigi MAZZIA  - Masters  2 Men    
  SQUADRA ( G.GREGORIO, A. VIRAG, C. VIRAG, N. CAIMI, M.PIFFARETTI, L. SOPRANI, P. MAZZIA,A. MONTES , C. PAGNINI, I. COLOMBO, F. BELLINI)    
       
E&A WAKEBOARD BOAT SUPER FINAL      
26 ottobre - Montargil- Lake Alentejo (POR) Giorgia GREGORIO    
  Massimiliano PIFFARETTI    
       
CAMPIONATI ITALIANI  ASSOLUTI      
20-21 settembre-Viverone (BI) Chiara VIRAG Alice VIRAG Claudia PAGNINI
  Nicolò CAIMI Lorenzo SOPRANI -  Andrea MONTES DE OCA GENDE
       
SETTORE DISABILI
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  EUROPEI      
17 - 20 luglio - Recetto (NO) Daniele CASSIOLI -V1 - Slalom    
  Daniele CASSIOLI -V1 - Figure Tommaso DI PILATO- V-1- Salto Uber RIVA - V1 -Salto
  Daniele CASSIOLI - V1 - Salto Uber RIVA - V1 - Figure Uber RIVA - V1 - Combinata
  Daniele CASSIOLI - V1- Combinata   Tommaso DI PILATO -V1 - Slalom
  Christian LANTHALER - Stan.- Slalom   Fabrizio AZZALINI  - Seat. -Slalom
  Christian LANTHALER - Stand.-Salto    
  Pietro DE MARIA -MP2- Seat. Slalom    
  SQUADRA (P. DE MARIA,    
  F. AZZALINI,  C. LANTHALER,    
  D. CASSIOLI, T. DI PILATO, U. RIVA)    
       
       
       
SETTORE CABLE WAKE
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  MONDIALI      
08-17 agosto Telemark - NOR      
CAMPIONATI  EUROPEI       
14-20 luglio Ostroda - POL Alberto DELLA BEFFA  - Master    
       
CAMPIONATI  ITALIANI  ASSOLUTI      
20- 21 settembre - Milano Giorgia FRANCESCATO Arianna CAU Giorgia CONCA
  Damiano SOLBIATI Luca POLIDORO Alberto DELLA BEFFA