Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Medagliere 2013

SETTORE DISCIPLINE CLASSICHE
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI ASSOLUTI      
25 novembre-01 dicembre -  San Bernardino  (CHI)      
       
WORLD GAMES      
26-29 luglio - Cali -(COL) Thomas DEGASPERI - Slalom Nicholas BENATTI- Figure  
       
Giochi del Mediterraneo      
19-23 giugno Mersin (TUR) Carlo ALLAIS - Slalom   Beatrice Ianni - Slalom
      Matteo Luzzeri - Slalom
       
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI      
04-09 settembre -  Ioannina (GRE)     Carlo ALLAIS (Slalom)
       
CAMPIONATI MONDIALI UNDER 21      
13-15 settembre - Lake Hangkok - Florida  (USA)     SQUADRA(M. PAJNI, G. PAJNI,
      Edoardo BERIO, Brando CARUSO)
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 21      
09-11 agosto - Linkoping (SVE)   Marialuisa PAJNI -overall Marialuisa PAJNI -Figure
    SQUADRA (Marialuisa PAJNI,  Marialuisa PAJNI -Salto
    Gianmarco PAJNI, Edoardo BERIO)  
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 14 e UNDER 17      
20-25  agosto Nemours (FRA) Alice BAGNOLI - U17- Slalom Gianmarco PAJNI - U17-Overall Gianmarco  PAJNI - U17-Salto
  Alice BAGNOLI - U 17- Figure   Brando  CARUSO - U 17 -Figure
  Alice  BAGNOLI - U 17- Combinata   SQUADRA Under 14 + Under 17
  Brando  CARUSO - U 17 -Slalom   (B. PIRRI, G.TAGLIATI, B. BISETTI, 
  Gianmarco PAJNI - U17-Figure   E. MARENZI, e  A. BAGNOLI, G. PAINI, 
  SQUADRA Under 17 (A. BAGNOLI,    B. CARUSO, F. CALDAROLA)
  G. PAJNI, B.CARUSO, F. CALDAROLA)    
       
CAMPIONATI  EUROPEI SENIOR      
29 agosto -01 settembre  Sesena  (ESP) Fabrizio MERLO (Slalom)    
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
20-21  luglio  - Ravenna MARINA  MOSTI- Slalom Alice BAGNOLI - Slalom Beatrice IANNI- Slalom
  Carlo ALLAIS - Slalom Thomas DEGASPERI - Slalom Matteo LUZZERI - Slalom
  Marialuisa PAINI - Figure ALICE BAGNOLI - Figure Beatrice PIRRI- Figure
  NICHOLAS BENATTI - Figure LORENZO D'ALBERTO - Figure Gianmarco PAJNI - Figure
  Marialuisa PAINI - Salto Alice BAGNOLI - Salto Carlotta LA GANGA - Salto
  Luca SPINELLI - Salto Lorenzo D'ALBERTO - Salto Edoardo BERIO - Salto
  Marialuisa PAINI - Combinata Alice BAGNOLI - Combinata Carlotta LA GANGA - Combinata
  Luca SPINELLI - Combinata Lorenzo D'ALBERTO  - Combinata Edoardo BERIO - Combinata
       
SETTORE PIEDI NUDI   
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI      
23-26 ottobre - Kimberly - (RSA)     SQUADRA (P. AIMONE, F. MUSSANO R.
      G. STAGI)
       
CAMPIONATI  ITALIANI ASSOLUTI      
SOLO CAMPIONATI CATEGORIA      
SETTORE WAKEBOARD   
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  MONDIALI      
26 agosto- 1 settembre - Busan (Corea)  Giorgia GREGORIO - Junior Ladies   Pierluigi MAZZIA - Master 2
       
       
CAMPIONATI  EUROPEI      
14-18 agosto Wieniawa (Polonia)  Massimiliano PIFFARETTI - Open Chiara VIRAG - Girls Giorgia GREGORIO - Open
  Alice VIRAG -  Girls Lorenzo SOPRANI - Boys  
  Pierluigi MAZZIA  Master 2 Francesco STARITA - Master  
  SQUADRA    
       
       
CAMPIONATI ITALIANI  ASSOLUTI      
21-22 settembre-Viverone (BI) Giorgia GREGORIO Alice VIRAG Chiara VIRAG
  Massimiliano PIFFARETTI Nicolò CAIMI Pierluigi MAZZIA
       
SETTORE DISABILI   
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  MONDIALI      
28 agosto -01 settembre   Milano (ITA) Daniele CASSIOLI -V1 - Slalom Christian LANTHALER - L- Slalom Christian LANTHALER - L- Salto
  Daniele CASSIOLI -V1 - Figure Tommaso DI PILATO- V-1- Salto Emanuele PAGNINI - MP3-Salto
  Daniele CASSIOLI - V1 - Salto Uber RIVA - V1 - Slalom  
  Daniele CASSIOLI - V1- Combinata Uber RIVA - V1 - Figure  
  Daniele CASSIOLI - V1-Combinata atleti Uber RIVA - V1 - Combinata  
  Pietro DE MARIA -MP2- Slalom Gianfranco ONORATO- A - Figure  
    SQUADRA (G. ONORATO, P. DE MARIA,  
    F. AZZALINI, E. PAGNINI, C. RIVA,   
    D. CASSIOLI, T. DI PILATO, U. RIVA  
    C. LANTHALER)  
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
SOLO CAMPIONATI CATEGORIA      
       
       
SETTORE CABLE WAKE   
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  EUROPEI       
25 agosto - 1 settembre - Fagersta (SVE)     Alberto Della Beffa- Master
       
       
CAMPIONATI  ITALIANI  ASSOLUTI      
03-04  agosto - Pescara  Carlo ORLANDO Stefano MAGNANI Flavio PEDERZANI 
  Arianna CAU Claudia CANDELORO Martina  CRESPI