Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Medagliere 2011

 

SETTORE DISCIPLINE CLASSICHE

  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI ASSOLUTI      
18-24  luglio Dubna (RUS) DEGASPERI   Thomas -Slalom    
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 21   CARUSO Silvia  - Figure CARUSO Brando - Slalom 
5-7  agosto Sesena (SPA)   BENATTI Nicholas - Figure SQUADRA
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 14-UNDER17      
24-28 agosto Dnipropetrovsk (UKR) BAGNOLI Alice - Slalom U14 CARUSO Brando - Figure U17 PAJNI Gianmarco - Figure U17
  BAGNOLI Alice - Figure U14 CARUSO Brando - Overall U17 PAJNI Gianmarco - Salto U17
  BAGNOLI Alice - Overall U14   SQUADRA U17
  CARUSO Brando - Slalom U17   SQUADRA U14
      SQUADRA U14+U17
       

SETTORE PIEDI NUDI

  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPEI   SQUADRA  
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI      
9-12 agosto Saint Prest (FRA) MASTELLI Massimo - Slalom STAGI Ettore - Figure AIMONE Paola - Slalom
      AIMONE Paola - Salto
      STAGI Giulio - Salto 
       

SETTORE WAKEBOARD

  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  MONDIALI      
13-17 luglio Milano (ITA)  MAZZIA Pierluigi - Veterans MOLINARI Giulia - U9 Girls MOLLI Virginia - U9 Girls
  GREGORIO Giorgia - Girls   PIERANI Piero - Veterans
      PIFFARETTI Massimiliano - Junior
      SQUADRA
CAMPIONATI  EUROPEI      
13-17 febbraio 2012 (ritardati) 
Vanderbijltpark (RSA)
SQUADRA   PIFFARETTI Massimiliano - Junior
  GREGORIO Giorgia - Girls   MAZZIA Pierluigi - Veterans
  CAIMI  Niccolo' -
Boys
   
  PIERANI Piero - Veterans    

SETTORE DISABILI

  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  MONDIALI       
25-28 agosto West Chester (USA) LANTHALER Christian - Slalom - Standing LANTHALER Christian - Salto - Standing  
  DI PILATO Tommaso - Slalom - Vision Impaired PAGNINI Emanuele - Salto - Seated  
  CASSIOLI Daniele - Figure - Vision Impaired RIVA Uber - Slalom - Vision Impaired  
  CASSIOLI Daniele - Salto - Vision Impaired RIVA Uber - Figure - Vision Impaired  
  CASSIOLI Daniele - Overal - Vision Impaired DI PILATO Tommaso - Salto - Vision Impaired  
    SQUADRA  
  13 ori 13  argenti  14 bronzi